Водолей (лат. Aquarius)
BACK TO XENOBI

Одно из зодиакальных созвездий, являющееся также экваториальным созвездием. Принятое обозначение Aqr. Площадь созвездия 980 квадратный градус. Созвездие содержит 90 звезд ярче 6-й видимой звездной величины.

В Древнем Двуречье это созвездие называлось "Великан" (шумер. GU.LA.). Древнейшее изображение божества, льющего воду, встречающееся в Дендерском Зодиаке, восходит к Старовавилонскому периоду (см. Вавилонская астрология). У древних шумеров это было одно из священных созвездий, поскольку оно олицетворяло бога неба Ана, дающего земле живительную воду. Название "Водолей" появилось в Древней Греции: греки представляли это созвездие как юношу, льющего воду из кувшина в рот Южной Рыбе. У некоторых античных авторов созвездие В. ассоциировалось с Ганимедом. Согласно другим авторам - это Девкалион, сын Прометея; со своей женой Пиррой они были единственной парой людей, пережившей потоп, который произвел на земле разгневанный Зевс.

Птолемей ("Тетрабиблос", I, 9) указывает, что звезды, расположенные на плечах, левой руке и плаще В. (альфа, омикрон, бета, кси, ню, мю, эпсилон В.) действуют подобно Сатурну и, в меньшей степени, Меркурию; звезды на бедрах (тета, ро, сигма, ипсилон, 53 f, дельта В.) - подобно Меркурию и, в меньшей степени, Сатурну; звезды на струе воды (каппа, лямбда, фи, хи, пси, омега В.) - подобно Сатурну и, в некоторой степени, Юпитеру.

В.Робсон отмечает, что созвездие В. простирается с 9° Водолея по 26° Рыб, и далее пишет: "Каббалисты связывают Водолея с еврейской буквой Нун и четырнадцатой картой Таро, "Умеренность" - похоже, он имеет некоторое отношение к указанной добродетели. Красоту Ганимеда можно соотнести с таким качеством, как личное обаяние, а тот факт, что он совершил перелет по воздуху, очевидно, говорит о связи Водолея с авиацией".

Согласно П.Глобе, созвездие В. дает приземленность, четкость, материализм, упорство, доходящее до фанатизма, строгость, непоколебимость и страшную силу.

В системе интерпретации звезд Д.Куталева созвездие В. соотносится с обителью Солнца во Льве, древесным знаком Грецкого ореха и Старшим Арканом Таро "Солнце". Созвездие В. означает обещание быстрого прогресса, приобщения к высоким тайнам в сочетании с опасностью попадания под власть жесткого эгрегора и распада личности. Значение созвездия перекликается с созвездиями Льва, Тельца и Скорпиона.

Одиннадцатый знак Зодиака, занимающий с 301-го по 330-й градус эклиптики (в тропической астрологии). В. - знак стихии Воздуха, третьей зоны, фиксированного креста и четвертого квадранта. В. - влажный, теплый (мужской) знак, ночная обитель Урана и Сатурна, знак экзальтации Нептуна, падения Плутона и заточения Солнца. Некоторые астрологи считают, что, наоборот, Нептун в знаке В. в падении, а Плутон - в экзальтации.
Аллегорическое изображение В. - фигура человека, льющего воду из амфоры. В Дендерском Зодиаке В. держит две амфоры.

Х.Э.Керлот указывает, что этот вариант представляет явные доказательства двойственной силы символа В. (его активный и пассивный аспекты, эволюция и инволюция), т.е. той двойственности, которая составляет суть символа Близнецов. Как в восточных, так и в западных традициях этот архетип связывается с символическим потопом, который означает не только конец существующего мира, но и завершение каждого цикла, разрушение сил, удерживающих его части вместе. Когда эти силы перестают действовать, части возвращаются в Акашу - вселенский растворитель, который символизируют Рыбы. В этих двух знаках Зодиака в дальнейшем совершается космическая пралайя. Ее функцией, в соответствии с индийской традиции, является возвращение в Единое всех тех элементов, которые первоначально вышли из него, чтобы вести самостоятельное существование. Таким образом, каждый конец несет в себе семя нового начала. Египтяне отождествляли В. со своим богом Хапи, олицетворением Нила, чьи разливы были источником земледелия, экономической и духовной жизни страны. Следовательно, В. символизирует растворение и разрушение форм, существующих в любом процессе, цикле или периоде; освобождение от оков, угрозу разрушения мира явлений ради освобождения.

В средневековой астрологии духом знака В. считался Габриэль.
Когда Солнце находится в знаке В., это время ожидания весны, поста. Абстрактное значение знака В.: способность выражения идей, творчество в социальном поведении, отношениях и браке.

Основные характеристики В. (психологическое соответствие): идеализм, человечность, самопроявление в коллективах, нестандартность, хорошая способность к наблюдению, способность к адаптации, обилие планов, внезапное действие в нужный момент, преодоление устойчивых форм, жажда перемен, общительность, готовность помочь другим. В человеческом организме под управлением В. находятся голени, лодыжки, кровеносная система. Графический знак В.: водяные или электрические волны. Девиз: "Я планирую". Ключевые слова: мечта, лояльность.

По материалам www.encyclopedia.astrologer.ru



Hosted by uCoz